Председатель компании назвал прогнозную цифру
Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что газовая диверсификация, которую проводит Украина, позитивно повлияла на позицию «Газпрома» в отношении импорта газа в нашу страну.
«Убыток «Нафтогаза» от обеспечения потребностей населения в этом году составит 6 млрд грн из расчета самой оптимистичной цены импортного года – 250 долларов и уже при нынешней цене газа для населения», – ответил Коболев на вопрос, куда идет разница в цене.
«Я не согласен, что весь газ собственной добычи обязан по закону отдаваться на потребности населения. И я неоднократно предлагал, что если есть такое желание, то нужно внести изменения в этот закон и отдавать также на нужды населения газ СД (добытый по договорам совместной деятельности. – ред), – добавил он.
Вместе с тем Коболев уверен, что газовая диверсификация, которую проводит Украина, позитивно повлияла на позицию «Газпрома» в отношении импорта газа в нашу страну: «Они сейчас лучше относятся к Украине как к потребителю».
По его словам, «Нафтогаз» рассчитывает до конца сентября подписать соглашение с «Газпромом» и «привести цены как можно ближе к рыночному уровню».