Госдепартамент США считает, что России стоит поощрять антикоррупционные инициативы оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, вместо того, чтобы отправлять его в колонию.
Об этом заявила представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф.
«Мы призываем Россию поддержать серьезные усилия, такие как усилия господина Навального, по укреплению принципа подотчетности правительства и по борьбе с коррупцией, чтобы тем самым стимулировать развитие современной экономики», — говорится в заявлении Харф.
Она также призвала правительство России «обеспечить соблюдение базовых свобод, включая свободу слова и собраний». Также в госдепартаменте надеются, что Навальному будет обеспечен честный апелляционный процесс в суде. «Мы призываем Россию обеспечить условия для честного и беспристрастного рассмотрения апелляции на приговор в соответствии с законом и с международными обязательствами России в области прав человека».
По мнению госдепартамента, процесс над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым был политически мотивирован.