Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Швеция не отдаст Ассанжа американцам

no image

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что его страна не ведет переговоров с США об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Швеция через Интерпол 1 декабря объявила Ассанжа в международный розыск по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Создателя WikiLeaks 7 декабря задержали в Великобритании. В тот же день суд арестовал его до 14 декабря. Решение об экстрадиции должно быть принято в ближайшие три недели.

Джулиан Ассанж, который связывает свое преследование с публикацией секретных материалов, отказался от добровольной экстрадиции. Его адвокаты и сын выражали опасение, что в случае выдачи Швеции он может быть передан властям США.

Сайт WikiLeaks стал известен после публикации конфиденциальных и секретных материалов о вооруженных конфликтах в Ираке и Афганистане, а также переписки сотрудников американских посольств из нескольких стран мира. За публикацию этих сведений Ассанж неоднократно подвергался критике со стороны властей США.

По сообщению «Обозреватель«

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи