Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Путин считает, что США могли прослушивать российских дипломатов

no image

Президент России Владимир Путин допускает, что спецслужбы США могли прослушивать российские дипломатические представительства

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Президент России сказал на пресс-конференции в Москве, комментируя информацию СМИ о прослушивании спецслужбами США офисов органов власти ЕС. «То, что союзники друг друга подслушивают, — это не наше дело. Пускай они занимаются тем, чем хотят.

Эта информация от господина Сноудена, насколько я понимаю. В этой информации ничего о попытках прослушивания российских официальных представительств нет. Я не исключаю, что это возможно. Такие доказательства у нас самих раньше были. Мне не хотелось бы в это углубляться. Это дело для оценки на профессиональном уровне», — сказал Путин.

По его словам, достоверно неизвестно кто кого прослушивал. Путин отметил, что спецслужбы США работают глобально и у них могут быть ведомственные интересы. «Поручаешь кому-то подсматривать, а они подслушивают. Пошлешь подслушивать, они подглядывают. Пусть коллеги сами между собой разберутся кто прав, кто виноват и как с этим бороться», — сказал Президент РФ.

Как сообщалось ранее 1 июля, Европейский Союз выясняет в США правдивость сообщений о слежке в офисах ЕС, говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. «Европейский Союз знает о сообщениях в печати относительно того, что помещения ЕС находятся под наблюдением. Как только мы увидели эти сообщения, Европейская служба внешних действий связалась с представителями власти США в Вашингтоне и в Брюсселе для получения объяснений относительно таких обвинений», — отмечается в заявлении.

Эштон сообщила, что власть США заявила о проведении проверки этой информации. В свою очередь Президент Европарламента Мартин Шульц также выразил обеспокоенность по поводу сообщений СМИ о слежке в помещениях европейских институтов. «Если обвинения будут доказаны — это будет чрезвычайно серьезный вопрос, имеющий серьезные последствия для отношений США-ЕС», — отметил Президент Европарламента.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи