Последние новости
Сегодня
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025
11 декабря 2025

Иран угрожает флоту США

no image

Иран во вторник пригрозил США принять меры, если американский авианосец вернется в Персидский залив, что стало самым агрессивным заявлением Тегерана в ходе споров с Западом об экономических санкциях, сказывающихся на экономике страны.

Из-за санкций Запада, нацеленных против нефтяного сектора Ирана, за последний месяц курс иранского риала упал на 40 процентов к доллару.

Командующий вооруженными силами Ирана Аталла Салхи сказал, что США вывели авианосец из Персидского залива из-за учений военно-морских сил Ирана и пригрозил, что Тегеран примет меры, если корабль вернется.

«Иран не станет повторять своего предупреждения… авианосец врага выведен в Оманский залив из-за наших учений. Я настоятельно рекомендую американскому авианосцу не возвращаться в Персидский залив, — сказал Салхи. — Я советую, рекомендую и предупреждаю их, что не надо возвращать авианосец в Персидский залив, потому что мы не привыкли делать более одного предупреждения».

По материалам: Reuters

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи