Последние новости
Сегодня
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025

Европейцы отказались от «круглого стола» Лукашенко до освобождения политзаключенных

no image

Страны Севера и Прибалтики отвергают предложение президента Беларуси Александра Лукашенко принять участие в "круглом столе", заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. "На наш взгляд, за стол никто не сядет, пока не будут освобождены политзаключенные", - сказал министр агентству BNS по телефону после встречи со своим финским коллегой в Хельсинки во вторник

По словам А.Ажубалиса, общую позицию восьми государств официально сформулировал министр иностранных дел координирующего государства — Финляндии, который распространил заявление с призывом к руководству Беларуси незамедлительно освободить всех политзаключенных.

Как сообщалось, в минувший понедельник А.Лукашенко предложил представителям оппозиции, ЕС и России принять участие в «круглом столе».

«Я, как глава государства, предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за «круглый стол», посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране», — заявил А.Лукашенко в Минске на совещании педагогического актива Беларуси.

А.Лукашенко также предложил «Европейскому Союзу, другим европейским и международным структурам, а также РФ направить своих представителей для участия в этом «круглом столе». «Пусть они заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает, какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность», — сказал он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи