Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Эксгумация как спектакль: оставьте мертвых в покое, — Tageszeitung

no image

Сузанна Кнауль в комментарии для Tageszeitung обращает внимание, что сейчас эксгумацию бывшего лидера Палестинской автономии продвигает в первую очередь его вдова Суха Арафат - хотя непосредственно после кончины мужа она отказалась от вскрытия, так как находилась, по ее словам, в состоянии шока и "не подумала об этом".

«Недоверие между палестинским руководством и вдовой Арафата так велико, что анализ проб тканей доверили сразу нескольким коллективам. Если результаты экспертиз будут различаться, то вопрос будет снят только для Израиля, а палестинцы продолжат гадать», — говорится в публикации.

Если же выяснится, что Арафат был отравлен, то «у палестинцев больше шансов обрести собственное государство, чем узнать, кто убийца», утверждает журналистка. Мотивы были не только у тогдашнего лидера Израиля Ариэля Шарона, но и у преемника Арафата Махмуда Аббаса, и у многих других палестинских лидеров, поскольку Арафат «любил публично унижать своих ближайших соратников».

Как бы там ни было, большинство палестинцев все равно будут обвинять Израиль, а в рядах «Фатха» разгорится взаимное недоверие и подозрения, пишет Кнауль. «Душевнобольная вдова» может радоваться, заключает автор комментария.

По материалам InoPressa.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи