Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Депутаты сейма не должны навредить подписанию ассоциации с Украиной, — глава МИД Польши

no image

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал депутатов Сейма не навредить запланированному на ноябрь подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Я призвал бы все политические силы не делать ничего, что привело бы к тому, что Польша станет источником сокращения шансов на подписание этого соглашения», — сказал министр, комментируя запланированное на завтра голосование в Сейме относительно заявления о Волынской трагедии.

Канал отмечает, что ряд депутатов правящей в Польше партии «Гражданская платформа» (РО) заявили о намерении поддержать поправку комиссии Сейма о том, чтобы признать те события геноцидом. Среди них — бывший министр юстиции Ярослав Говин.

За признание Волынской трагедии геноцидом выступает также лидер самой популярной в Польше оппозиционной партии «Закон и справедливость» (PIS) Ярослав Качинский. «Погибли десятки, а может, и сотни тысяч поляков, убитые особо жестоко. А здесь в парламенте некоторые не хотят признать, что это геноцид. Был ли в этом контексте Освенцим геноцидом? Майданек? Какая разница? Пусть кто-то из РО выйдет и объяснит, в чем разница», — сказал он. «Единственное, если разница в определенной иерархии народов, что если убивать одних, то это геноцид, а если только поляков — то нет?», — добавил Качинский.

Комиссия Сената по культуре и СМИ сегодня поддержала поправку о признании Волынской трагедии геноцидом только благодаря тому, что один из депутатов от РО поддержал ее, нарушив тем самым партийную дисциплину.

По материалам TVN24

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи