Кроме ряда предприятий российского ВПК, а также финансового и энергетического секторов, власти Канады ввели санкции также "в отношении вооруженных сепаратистских групп", известных как ДНР и ЛНР, заявил премьер страны Харпер.
Канада вводит новые санкции против российских предприятий военно-промышленного комплекса, финансового и энергетического секторов.
Об этом в четверг, 24 июля, заявил премьер-министр страны Стивен Харпер. Санкции вводятся, чтобы наказать Москву за оккупацию Крыма и «провокационную военную активность» на востоке Украины, цитирует главу государства агентство Reuters. Под новые канадские санкции подпали, в частности, второй по величине производитель газа в России ОАО «Новатэк», также Внешэкономбанк и Газпромбанк, третий банк в стране по величине активов. Кроме того, ограничения наложены на известного производителя стрелкового оружия концерн «Калашников».
Канада также ввела санкции «в отношении вооруженных сепаратистских групп, известных как «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика», — подчеркивается в заявлении Харпера, опубликованном на официальном интернет-портале премьер-министра.
Канада готова к дальнейшим шагам
Как отмечается в документе, падение малайзийского авиалайнера наглядно показывает, что отказ президента России прекратить поддержку «вооруженных сепаратистских групп создает реальную угрозу для международного мира и безопасности». «Наша недвусмысленная цель — еще более усилить экономическое и политическое давление на режим Путина», — заявил Стивен Харпер, подчеркнув, что Оттава готова предпринять дальнейшие действия, «если военная агрессия путинского режима будет продолжаться».
