Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Санкции дают о себе знать: российские компании не могут найти деньги на азиатском рынке

no image

Российские компании, попавшие под санкции, ищут выход на азиатский рынок облигаций, но испытывают трудности с поиском юристов и страховщиков, которые сопровождали бы сделки.

Об этом в пятницу, 28 ноября, со ссылкой на свои источники сообщило информагентство Reuters.

По его данным, на азиатский рынок, в частности, рассчитывали банк ВТБ и компания «Роснефть». Ранее россияне сотрудничали с европейскими и американскими компаниями в подготовительных к подписанию того или иного контракта работах, но после введения санкций это стало невозможным.

Один из источников в крупной компании сказал агентству, что найти фирму без регистрации в странах, которые поддерживают санкции, можно, «но на это уйдет много сил и времени». Помимо проблем с документацией, любые действия попавших под санкции фирм или банков не могут пройти через два крупнейших депозитария международных ценных бумаг: Euroclear и Clearstream.

Начиная с марта этого года, Евросоюз и США в несколько этапов ввели санкции против России из-за аннексии Крыма и поддержки террористов, действующих на востоке Украины. На сегодняшний день европейский и американский рынки закрыты для пяти крупнейших российских банков — «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», «Россельхозбанка» и «Внешэкономбанка», а также компаний «Роснефть», «Новатэк» и «Газпром нефть».

По материалам  censor.net.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи