По мнению российского экономиста, его страна уверенно движется к самому черному сценарию из всех возможных
Россия уверенно идет по пути самого черного сценария — полного разрушения государства: интеллектуального, географического, и экономического.
Такое мнение в комментарии «Эху Москвы» выразил известный экономист, первый зампред Центробанка РФ в 1995-98 годах Сергей Алексашенко.
В частности, эксперт назвал пять главных угрозы для России:
«1. Разрушение государственных институтов, в первую очередь, института политической конкуренции (выборы и федерализм), и института защиты прав частной собственности (отсутствие независимого суда, отсутствие равенства всех перед законом, отсутствие независимых СМИ);
2. Демографическая ситуация, которая будет обостряться с каждым годом – быстрое сокращение численности работоспособного населения и рост «пенсионной» нагрузки на работающих;
3. Самоизоляция от остального мира в политике (в частности, достаточно высоко оцениваю вероятность вооруженных столкновений со странами НАТО) и в экономике, попытка построить счастье по северокорейскому образцу — с опорой на собственные силы;
4. Утечка мозгов;
5. Дебилизация населения и политиков под воздействием государственной пропаганды».
Отдельно Алексашенко заявил, что, по его оценкам, Россия движется по самому черному сценарию, описанному Владимиром Войновичем в «Москва 2042».
Итогами такого сценария, по оценке эксперта, может стать «полное разрушение государства — и интеллектуальное, и географическое, и экономическое».
«К сожалению, последние лет 10 Россия достаточно уверенно движется в этом направлении, и сегодня я оцениваю вероятность реализации такого сценария гораздо выше чем 10 лет назад», — резюмировал эксперт.
Напомним, ранее российский политолог Андрей Пионтковский высказал мнение о том, что в Кремле назревает «дворцовый переворот», а Путин теряет значимость для своего окружения, которая гарантировала ему лидерство.