Политолог Евгений Жеребецкий считает, что РФ отступит.
Россия не пойдет на прямое военное вторжение в Украину и будет постепенно уходить с Донбасса, хотя боевые действия там сейчас не прекратятся.
Такое мнение высказал политолог Евгений Жеребецкий. В своих выводах он, в частности, сослался на интервью главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова изданию Der Spiegel, в котором тот заявил, что РФ не пойдет на прямое военное вторжение в Украину.
«Совершенно иррациональное поведение Путина привело к тому, что он загнал в тупик не только себя, но и всех остальных. Те требования, которые он будет выдвигать Украине и Европе (на переговорах в Минске 26 августа — ред.), будут выглядеть так: «Парни, встали на табуретки, надели веревки и спрыгнули». Неужели кто-то сейчас всерьез думает, что Порошенко на эти требования пойдет, согласится и скажет: «Крым – ваш»?» — заметил эксперт.
По его мнению, «о состоянии дел в российско-украинской войне говорит, прежде всего, следующий факт: когда-то ВВС брало интервью у Федора Лукьянова, главного редактора влиятельной российской газеты. Когда его спросили, будет ли нападение России на юго-восток Украины, он сказал, что юго-востоком не обойдется, что при определенных обстоятельствах Путин намерен дойти до Киева и даже Львова – мол, соотечественников нужно защищать. Сейчас об этом даже речь не идет».
«Россия вляпалась. И даже маленькие, бледненькие санкции, которые Европа и Америка таки отважились ввести, все равно, бьют по России. Однако сейчас поляки четко осознают, что если мы провалимся, то им придется иметь дело с «зелеными человечками», будут через Калининград лазить террористы, что-то подрывать и так далее. Разница между Европой, нами и Россией в том, что для нас человеческая жизнь – превыше всего, в отличие от России. Российское руководство, будто играя в шахматы, берет два-три автобуса чеченцев или дагестанцев и посылает на смерть», — также заметил Жеребецкий.
«Теперь в России прямо говорят, что открытой атаки не будет. Прежде всего, для этого недостаточно сил», — акцентировал он.
«Хотя, учитывая то, что у нас так и не увеличили армию, должным образом не обучили военных, не построили вблизи границы укрепрайон и не поставили систему ПВО, если Россия пойдет армией, то она может зайти очень далеко. Однако контролировать страну с населением в 46 миллионов России не удастся. Это будет еще больший провал, который закончится тем, что в РФ пойдут потоком гробы, а их лидера просто пристрелят на Красной площади», — предупредил политолог.
Говоря о переговорах в Минске, в которых, кроме Петра Порошенко и Владимира Путина, примут участие лидеры других стран Таможенного союза и представители ЕС, он предположил, что они «лишь засвидетельствуют полный крах нынешней российской политики».
«После этого они еще побарахтаются, еще убьют людей – и наших, и своих. И закончится все тем, что они постепенно начнут уходить отсюда (с востока Украины — ред.). Они уже понемногу это делают. Однако я не надеюсь на какие-то успехи переговоров, потому что Путин никогда публично не скажет, что отступает. Но сам факт того, что переговоры состоятся, и то, как россияне будут истерично размахивать кулачками и рассказывать, что мы им должны что-то отдать, в НАТО не вступать и т.д., говорит о том, что они в отчаянии», — добавил Жеребецкий.