Стратегическая цель оппозиционного политика Григория Явлинского в предложении сменить Владислава Суркова в качестве главного переговорщика по военному конфликту на Донбассе заключается в спасении его партии "Яблоко".
Об этом говорится в блоге доктора философских наук Игоря Чубайса.
«Мое мнение такое: все это бесконечная игра наших (российских, — Ред.) властей. Для того, чтобы изменилась позиция по Украине, нужно не Явлинского менять на Суркова, а нужно фундаментально изменить всю стратегию. А она не меняется, просто выискиваются новые элементы латания дыр: как сыграть в эту игру, чтобы выиграть и при этом выглядеть более убедительным и т.д», – сказал он.
По словам Чубайса, в украинском вопросе по отношению к России должны быть фундаментальные изменения, нежели смена Суркова на Явлинского.
«Плюс надо учитывать ситуацию в России. Для того, чтобы быть здесь хотя бы оппозиционным политиком, тем более руководителем партии, на мой взгляд, можно только имея определенные договоренности и согласия с властью», – сказал доктор наук.
Он отметил, что цель Явлинского не в соглашении с Путиным.
«Стратегическая цель Явлинского в этой чудовищной ситуации, в которой мы все находимся, спасти партию «Яблоко» и в условиях авторитарно-тоталитарного режима сохранить структуру, которая и после демонтажа авторитаризма может быть полезной. Вот в чем его задача. Поэтому Явлинский вынужден идти на какие-то ходы, шаги, которые на первый взгляд кажутся странными и даже антипатичными и неприемлемыми», – подчеркнул Чубайс.
Он предположил, что партия «Яблоко» могла исчезнуть, если бы Явлинский единственным высказался против оккупации Крыма.
«Наверняка появилось бы с десяток активистов «Яблоко», которые бы заявили, что вот они давно разглядели Явлинского и подобное. Власть бы настолько все основательно сделала, что преодолеть это сопротивление было бы очень трудно», – резюмировал он.