Доказательства, собранные Польшей, указывают на то, что контролеры с вышки "Смоленск-Северный" вели самолет к катастрофе.
Последние расследования показали, что действия контролеров с вышки «Смоленск-Северный» привели к ситуации, которая приблизила катастрофу самолета президента Польши Леха Качиньского в 2010 году. Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич, передает телеканал Republika.
«Доказательная база, которую собрала группа следователей, а в большей степени Комиссия по расследованию авиакатастроф государственной авиации, очень убедительна. Она показывает, что эти действия (контролеров. — Ред.) были сознательными и было желание привести к катастрофе», — заявил Мацеревич .
При этом он отметил, что даже если доказательная база не была полной, то все указывало на то, что «контролеры вели самолет к катастрофе».
Министр также отмечает, что пилот президентского самолета до последнего пытался «избежать этой ловушки».
«В конечном итоге не это стало причиной трагедии, хотя и привело к ситуации, которая приблизила эту драму, чтобы это было как можно больше похоже на природную катастрофу», — заявил глава Минобороны РП, отметив, что если бы самолет не был доведен контролерами так низко к земле, то «сложнее было бы организовать хаос, с которым мы имеем дело сегодня».
«Самолет, который бы распался на высоте 50, 60 или 150 метров над землей, не мог бы показать, что это была природная катастрофа», — подчеркнул Мацеревич.
Министр сообщил, что правительственная подкомиссия по расследованию причин катастрофы вскоре представит результаты своей работы, в частности сотни, а то и больше экспериментов и моделирований.
Мацеревич отметил, что члены комиссии детально проанализировали весь материал от начальной фазы полета до момента катастрофы, а доказательный материал «подтверждает гипотезы, которые ученые сформулировали в этом деле».
На месте падения самолета Качиньского под Смоленском. Фото: ТАСС.
