Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Президент Польши рассказал НАТО, как «охладить пыл» России

no image

НАТО должен показать свое единство, силу и способность к коллективной обороне в ответ на агрессивные действия России

Об этом во время посещения учений «Аnakonda-2016» в Польше заявил президент страны Анджей Дуда, передает «Укринформ».

«Россия является нашим соседом, но одновременно и сложным партнером, который на протяжении последних лет демонстрирует очень сильные имперские тенденции. К сожалению, мы видели это в Украине, в Крыму. Надо себе четко сказать: в этой ситуации, в свете стольких провокационных действий, только демонстрация силы и единства, способность к коллективной обороне позволит ввести в действие настоящий партнерский диалог», — заявил он.

Дуда отметил, что нынешние учения «Anakonda-2016» являются крупнейшими военными маневрами в Польше с 1989 года, и они демонстрируют готовность альянса к коллективной обороне территории страны.

В учениях по программе НАТО «Партнерство ради мира» «Anakonda-2016», которые продлятся до 17 июня, принимают участие 31 тыс. военнослужащих из 24-х стран НАТО, в том числе 12 тыс. поляков, а также шести стран-участников программы, включая Украину.

Как сообщал «Обозреватель», 12 мая американские военные открыли в Румынии наземную базу противовоздушной обороны для перехвата баллистических ракет. 14 мая Соединенные Штаты Америки начали строить в Польше ракетную базу, которая станет элементом противоракетной обороны США и НАТО в Европе.

Танковые бригады НАТО с февраля 2017 поочередно будут находиться в Болгарии, Румынии, Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Таким образом Альянс усиливает защиту европейских государств от агрессивной политики России.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи