Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В случае проведения выборов на оккупированном Донбассе ЕС и США введут новые санкции против РФ

no image

ЕС и США могут ввести новые санкции против России в случае, если так называемые "ДНР" и "ЛНР" откажутся проводить местные выборы в назначенный властями Украины день - 25 октября.

Об этом сообщают источники в западных дипломатических кругах. Дипломатические источники категорично заявили, что если так называемые «ДНР» и «ЛНР» не пойдут на компромисс по вопросу о дате местных выборов, Запад обвинит их в срыве минских договоренностей, и виноват в этом будет Кремль.

«Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. По мнению западного дипломата, боевики «не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством».

Другой источник отметил, что если боевики проведут выборы на оккупированной части Донбасса «отдельно от общеукраинских, и они не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим — и при этом демонстративным — ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним «гвоздем в гроб» мирных соглашений». Он подчеркнул, что «никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути».

Третий же источник в западных дипкругах заверил, что санкции «не являются самоцелью США и ЕС». «Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора»,- сказал он, отказавшись уточнить, какие новые санкции могут быть введены против России.

Кроме того, по словам источников, вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов на Донбассе будет обсуждаться на встрече глав МИД стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия) в Минске на этой неделе. Этот вопрос должен стать одним из ключевых и на переговорах между лидерами «четверки», которые могут состояться в конце сентября в Нью-Йорке в ходе сессии Генассамблеи ООН.

По материалам «Коммерсантъ»

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи