Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026

Во Франции сообщили, кому могут продать российские «Мистрали»

no image

Франция рассматривает Канаду, Бразилию, Южную Африку и Индию - в качестве потенциальных покупателей "Мистралей"

2012MPAR001_002_642.jpg

Франция рассматривает четыре страны — Канаду, Бразилию, Южную Африку и Индию — в качестве потенциальных покупателей двух универсальных вертолетоносцев типа «Мистраль», изготовленных по заказу России.

Об этом заявил французский военный эксперт, автор известной серии книг о боевых флотах Flottes de combat Бернар Презелен (Bernard Prеzelin), передает Укринформ.

«Самыми серьезными кандидатами на приобретение будут Канада, Бразилия, Южная Африка и Индия. Кроме того, важным является то, что у них есть необходимые финансы», — отметил эксперт.

По его мнению, хотя боевые корабли и имеют определенные конструктивные особенности, они не существенно отличаются от мистралей, изготовленных для французских ВМС.

«Конечно, есть определенные отличия, в электронике, в частности, — но ничего критического по сравнению с французскими кораблями», — сказал он. По словам французского эксперта, «Владивосток» и «Севастополь» оснащены дополнительной системой разморозки полетной палубы, более мощную вентиляционную систему, большие ангары для вертолетов и надписи кириллицей. «Но они полностью соответствуют стандартам судоходства (не только военным)», — добавил Бернар Презелен.

Вопрос о дальнейшей судьбе «Мистралей» планируется обсудить в следующий понедельник. Такой информацией с Укринформом поделился другой французский эксперт Филипп Шапло. По его словам, министр обороны Франции Жан-Ив Лэ Дриан планирует 11 мая посетить Сен-Назер по случаю 70-летия освобождения этого региона от немецко-фашистских захватчиков. «По моим данным министр воспользуется возможностью, чтобы обсудить с производителями дальнейшую судьбу «Мистралей», — сказал он.

Говоря об объемах возможного возмещения россиянам потерь, Филипп Шапло напомнил, что они будут высчитывается, в том числе, с учетом участия российских судостроителей. По его словам, они участвовали в изготовлении кормы вертолетоносцев. В частности, 20% всех работ по «Владивостоку» и 40% — по «Севастополю» были выполнены в РФ.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи