Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

ВОЗ и ООН просят Лукашенко ввести карантин в Беларуси: подробности

no image

ООН и ВОЗ уговаривают Лукашенко ввести карантин в Беларуси

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу, что Беларусь «перешла на новый уровень» пандемии коронавируса. «Ситуация вызывает беспокойство и требует немедленную реализацию комплексной стратегии», — цитирует отчет ВОЗ Rzeczpospolita, напоминая, что Минск до сих пор не ввел карантин. А несколько дней назад президент Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси «никто не умер от коронавируса»

В свою очередь, ООН советует стране как можно скорее отменить все массовые мероприятия, занятия в школах и университетах, а также временно остановить работу всех «второстепенных организаций и предприятий». К выполнению рекомендаций ВОЗ также призывает координатор ООН в Минске Джоанна Казана-Вишневецкая. В то время, как белорусский президент играет в хоккей или, как в прошлую субботу, сажает деревья с молодыми девушками, представитель международной организации призывает беларусов оставаться дома. «Ничто не имеет более высокую цену, чем жизнь», — сказала Казана-Вишневецкая. Rzeczpospolita пишет, что в списке стран, которые больше всего пострадали от эпидемии, Беларусь опережает Польшу.

В стране, в которой в четыре раза меньше населения, чем в Польше, уже насчитывается около 13 тысяч больных. Только в среду министерство здравоохранения страны зафиксировало тысячу новых случаев. Тем временем, министерство обороны Беларуси сообщило, что не планирует отмену парада на 9 мая. Потому что среди солдат, которые будут принимать в нем участие, «зараженных нет». Официально Минск сообщает лишь о 84 умерших. Но в независимых СМИ о гораздо большем количестве пациентов, которые умирают «от пневмонии».

Белорусская редакция «Радио Свобода» ведет «список памяти», посвященный врачам и медсестрам, которые погибли в борьбе с пандемией. «Все зависит от того, что президенту говорят представители правительства, а именно министр здравоохранения и врачи. Если они его вводят в заблуждение, тогда это все на их совести», — сказал Rzeczpospolita отставной генерал МВД Беларуси Николай Чергинец, который имеет связи с Лукашенко.

В свою очередь, известная беларусская журналистка Любовь Лунева уверяет, что все как раз наоборот. И что министерство здравоохранения Беларуси, так же как и другие чиновники правительства, «оглядываются на президента». «Здесь ничего не происходит без одобрения Лукашенко. Местным чиновникам запрещено говорить со СМИ. Мы не знаем, какова настоящая ситуация даже в Минске. Никто не верит официальной статистике», — сказала она.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи