Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Мы проиграли: главарь ИГИЛ обратился к сторонникам с «прощальной речью»

no image

Лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади объявил о поражении своих сторонников в Ираке

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

По данным СМИ, проповедники ИГИЛ распространили среди боевиков в иракской провинции Найнава «прощальную речь» аль-Багдади, в которой он объявил о прекращении деятельности органа, координирующего действия боевиков в этом регионе.

Отмечается, что аль-Багдади призвал террористов отступить или прятаться. Он также призвал боевиков неарабского происхождения либо вернуться в свои страны, либо стать смертниками.

Источники отмечают, что многие командиры ИГ перебираются в Сирию в районы, остающиеся под контролем игиловцев.

Как известно, осенью 2016 года иракская армия приступила к операции по освобождению от боевиков города Мосул, который считается оплотом ИГИЛ в Ираке. Террористы уже потеряли контроль над восточной частью города, но продолжают ожесточенное сопротивление.

Как сообщал «Обозреватель», в феврале иракским военным удалось войти в западные районы Мосула и отбить городской аэропорт.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи