Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Во Франции хотят отказаться от вырубки столетних дубов для восстановления Нотр-Дама

237 Економічні новини

Во Франции собирают подписи против вырубки столетних дубов для восстановления Нотр-Дама

Во Франции более 41 500 человек подписали петицию, призывающую отказаться от использования столетних дубов для реконструкции сгоревшего шпиля Собора Парижской Богоматери в его оригинальном виде, сообщает Le Figaro. Об этом информируют «Экономические Новости» со ссылкой на «Европейскую правду»

Петиция адресована министру экологического перехода Барбаре Помпили. Инициатива появилась после объявления о вырубке 2000 вековых дубов для будущих работ. Впрочем, дискуссии об уместности использования на строительстве столетних деревьев продолжаются уже давно. Авторы текста петиции назвали это «экоцидом и безумием», настаивая, что современные технологии предлагают другие решения, менее вредные для окружающей среды.

«Столетние деревья — это часть нашего национального наследия, и они сами по себе являются частью экосистемы. Наша земля в опасности, наши леса страдают от изменений климата, в этих условиях такой выбор невозможно понять», — говорится в нем. Решение о восстановлении конструкции шпиля из дуба приняли для того, чтобы отстроить его в полностью оригинальном виде. В некоторых других соборах во Франции в таких случаях использовали бетон.

Для основы, которая держит всю конструкцию шпиля, сначала необходимо будет срубить 1000 дубов 230-летнего возраста в 2021 году, при этом, подходят деревья только с конкретными характеристиками. Впоследствии понадобится еще тысяча деревьев — уже непосредственно для каркаса шпиля. Тогда как часть граждан выступают против использования такого количества деревьев в проекте, сторонники другой точки зрения настаивают, что леса все равно рубят на древесину и это обычная хозяйственная деятельность лесничеств.

Национальный офис управления лесами приводит цифры, согласно которым 1000 дубов — это только 0,1% дубов, которые ежегодно вырубаются для коммерческой продажи как древесина для строительства или изготовления мебели. «Деревьев высаживают больше, чем рубят — 3 миллиона против 2 миллионов ежегодно», — отмечают в Офисе.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи