Последние новости
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026
15 января 2026

Смартфоны помогут ориентироваться внутри помещений

no image

Корпорация Apple приобрела калифорнийский стартап WifiSLAM, пишет The Wall Street Journal. Цена соглашения составила около $20 млн. В компании факт покупки подтвердили, но подробностей не разглашали.

Сообщается, что WiFiSlam разрабатывает приложение, которое дает возможность находить потерявшийся девайс внутри помещений при помощи Wi-Fi-сигнала. Продукт позволяет обнаруживать потерянный в доме или квартире смартфон с точностью до 2,5 метров с помощью «Wi-Fi-сигналов небольшой мощности» от тех антенн Wi-Fi, что функционирую в домах.

Издание отмечает, покупка WiFiSlam может оказаться еще одним кирпичиком в фундамент усиления позиций it-гиганта из Купертино в сфере навигации и картографии, достижения Apple в которой пока оставляют желать лучшего. Так, накануне соглашения стартап приступил к работе над новым поколением приложения с увеличенной точностью определения смартфонов, а также над целым рядом продуктов, связанных с indoor-навигацией. Кроме недавнего приобретения «яблочная» компания поглотила несколько компаний в этом секторе: C3 Technologies и Poly9.

К основанию и финансированию этого девелопера причастны AngelList’s Naval Ravikant, Start Fund’s Felix Shipman, а также Google Don Dodge. Стоит отметить, что и сама Google также занята навигационными технологиями. Так, компания недавно реализовала в рамках Google Maps возможность indoor-навигации по ряду крупных западных объектов, таких как общеизвестные аэропорты, вокзалы, стадионы, галереи, известнейшие музеи.

В свою очередь, руководитель Apple Тим Кук подчеркнул, что компания уже сделала множество изменений и улучшений в собственной онлайн-картографии и обещает улучшать свою разработку и дальше.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи