Последние новости
Сегодня
15 января 2026
14 января 2026
13 января 2026

Китай создаёт лазерную «звезду смерти» на случай войны

no image

Планируется, что новая боевая станция будет искать подлодки противника на подступах к стране.

lazer 1 Економічні новини

Китайское издание SCMP сообщило, что в интересах НОАК создаётся спутниковый лазерный комплекс, с помощью которого китайские военные планируют отслеживать американские подлодки. Проект получит рабочее название Guanlan, а для его создания НОАК привлекла 20 ведущих ЦНИИ в стране, в том числе и сианьский Институт оптики и точной механики.

Учёные утверждают, что новая технология позволит сканировать толщу воды и делать её «практически прозрачной» в зоне наблюдения. По данным исследователей, новый лазерный спутник сможет обнаруживать любые — даже небольшие — подводные лодки на глубине до 500 метров. Представители ведущих ЦНИИ утверждают, что технология представляет собой «лазерный прожектор», который в «миллиард раз ярче Солнца».

При этом система не только выдаёт координаты и курс подводной лодки, но и позволяет определять её тип, а также создаёт трехмерную модель на интерактивной карте.

Исследователи утверждают, что эксперименты с лазером в КНР показали эффективность технологии относительно американских и советских лазерных спутников, с помощью которых удавалось определять координаты объектов на глубине в 200 метров.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи