Последние новости
20 января 2026
19 января 2026
18 января 2026
16 января 2026

Ученые научили искусственный интеллект определять рассеянный склероз по походке (ВИДЕО)

hely Економічні новини

Рассеянный склероз может проявляться по-разному. Примерно у 2 млн человек, которых он поражает во всем мире, один из самых распространенных симптомов — проблемы с ходьбой. Около половины пациентов нуждаются в помощи при ходьбе в течение 15 лет после начала заболевания.

Исследователи из университета в Иллинойсе создали ИИ, который может отслеживать изменения в походке людей, больных склерозом, и сигнализировать об ухудшении течения заболевания, передают Экономические новости.

Авторы новой работы создали механизм, который анализирует походку и определяет, есть ли у человека рассеянный склероз, а также прогрессирует ли он. Для этого они собрали данные о походке людей с заболеванием и без. Во время ходьбы специальное ПО анализировало реакции в организме и положение центра давления во время прогулки.

Изменения в различных особенностях походки помогли команде обнаружить определенные паттерны для каждый группы испытуемых.

На основе этих паттернов новая технология может определять, прогрессирует ли заболевание в организме.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи