Последние новости
Сегодня
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025

США представили проект сверхскоростного разведывательного вертолета

no image

Sikorsky продемонстрировала проект сверхскоростного разведывательного вертолета, выполненного на базе S-97

Американская авиастроительная компания в очередной раз удивила мир, представив свое видение развития Sikorsky S-97 Raider.

Машина получила обозначение Raider-X. Как и ее предшественник, новый вертолет имеет соосный несущий вини и один толкающий винт в задней части. Перспективный аппарат сможет развивать скорость примерно в 380 километров в час, используя двигатель General Electric T901.

Вертолет имеет довольно широкую кабину с расположением членов экипажа бок о бок. Сразу за кабиной находится отделение, в котором можно разместить оружие и людей. В целом, будучи очень похожим на S-97 Raider, Raider-X станет примерно на 30% больше своего предшественника.

Напомним, совершивший первый полет в 2015 году Sikorsky S-97 Raider позиционировался в качестве прототипа разведывательного вертолета, который в будущем может поступить на службу армии США. Кабина пилотов у Sikorsky S-97 Raider вмещает двух летчиков с их расположением бок о бок. Фюзеляж выполнили из композиционных материалов: это позволяет снизить массу машины и уменьшить ее радиолокационную заметность.

Raider-X
S-97 / ©Sikorsky
S-97 создали на базе экспериментального вертолета X2, совершившего первый полет в 2008 году и построенного в единичном экземпляре. Этот проект закрыли в 2011-м, однако полученный во время испытаний машины опыт, как показала практика, оказался полезен и востребован.

Вертолет Raider-X представлен в рамках конкурса FARA (Future Attack Reconnaissance Aircraft), призванного найти замену для уже выведенного из эксплуатации легкого многоцелевого вертолета Bell OH-58 Kiowa. Конкурс FARA — часть более масштабных усилий американской армии, направленных на создание линейки принципиально новых вертолетов, которые бы, в частности, отличались более высокими скоростными показателями.

Источник: Naked Science

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи