Последние новости
Сегодня
11 декабря 2025
10 декабря 2025
9 декабря 2025

Сегодня должны определиться все участники чемпионата Украины в новом сезоне

no image

Сегодня в 11:00 в Доме футбола должно состояться заседание аттестационного комитета ФФУ. А на основании его выводов Премьер-лига до конца дня объявит, в каком составе 26 июля стартует следующий чемпионат страны.

Напомним, боссы клубов «вышки» на недавнем собрании сошлись на том, чтобы сохранить формат в 16 команд. Но лишь при условии, что вопрос со своим участием — на полуострове или на материковой части Украины — решит «Севастополь» олигарха Новинского, а также найдется еще один желающий зайти в элиту из Первой лиги. Иначе, договорились тогда футбольные верхи, чемпионат ждет «обрезание» — до 14 клубов.

Как нам стало известно, именно вариант с сокращением скорее всего и будет применен. Как сообщил источник в руководстве украинского футбола, у «Севастополя», с учетом политико-экономических реалий, «сложно решаемая ситуация». А в Первой лиге, кроме донецкого «Олимпика», готовых к реальному участию в «вышке», а не роли мальчика для битья, нет. Хотя прежде рассматривались варианты с приглашением «Александрии», алчевской «Стали», «Полтавы», «Десны». За включение черниговского клуба, например, активно ратовал владелец «Днепра» Коломойский. «У его президента денег, как у дурака фантиков. Да и воспитанник «Десны» Ярмоленко своей бывшей команде поможет».

«Надежда, что останется 16 клубов, призрачная. Почти наверняка состав участников будет сокращен», — сказал нам источник. В таком случае нас ждет повторение антирекорда 2001 и 2002 годов, когда в чемпионате участвовало наименьшее количество команд — 14. Больше всего, 20, было в 1992-м.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи