Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Луческу предложил изменить формат проведения чемпионата Украины

no image

Луческу предложил ввести плей-офф в чемпионате Украины.

Главный тренер донецкого «Шахтера», румынский специалист Мирча Луческу поделится своим мнением относительно изменения формата чемпионата Украины.

Об этом сообщает официальный сайт клуба.

«Ситуация неординарная: одни команды постоянно играют на выезде, другие – только у себя дома. Это некорректно. Необходимо реформировать чемпионат, введя стадию плей-офф, которая даст возможность ведущим клубам страны провести намного больше матчей между собой», — предложил он.

Свое мнение Луческу аргументировал тем, что из лидеров чемпионата, которые займут четыре первых места, две команды пройдут в Лигу чемпионов, а две другие – в Лигу Европы.

«Следующие четыре коллектива могли бы соревноваться за оставшиеся два места в Лиге Европы. То есть это уже будет состязание внутри групп, где собраны клубы одного уровня», — добавил специалист.

По мнению тренера, такой формат позволит командам-середнякам не встречаться с «Шахтером» или «Динамо», чтобы потом вылетать из турнира — «они станут бороться между собой».

«А коллективы, занимающие последние шесть строчек, будут соревноваться за право остаться в Высшей лиге, поскольку две из них должны в любом случае выбыть. Такой формат позволил бы поддерживать интерес к чемпионату до конца, и зрители приходили бы на стадионы», — убежден румынский наставник.

Луческу подчеркнул, что в его предложении нет никакой выгоды для «Шахтера»: «Речь идет исключительно о пользе для всего украинского футбола. Интересно, что Премьер-лига одобрила это предложение. А Федерация его отклонила под давлением людей, пикетирующих ФФУ. Когда я это увидел, понял, что собравшиеся под зданием фанаты – это сторонники определенной команды. Не исключаю, что их туда специально прислали».

Относительно вопросов к арбитрам, которые часто возникают после важных матчей, тренер считает необходимым продолжить контракт с итальянцем Пьерлуиджи Коллиной.

«Сегодня большие надежды возлагаются на нового президента Федерации Андрея Павелко. Он имеет солидный опыт работы в футболе и знает все нюансы. Очень правильно и важно, что он принял решение продолжить сотрудничество с Пьерлуиджи Коллиной — профессиональным членом УЕФА и гарантом высокого уровня судейства. С приходом Коллины в украинский футбол многое изменилось. Оставаясь работать в Украине, он может обеспечить стабильность, а также помочь в становлении молодых судей. Искренне надеюсь, что Андрей Павелко приложит максимум усилий, чтобы все клубы имели одинаковые шансы и условия. От этого украинский чемпионат только выиграет и станет сильнее», — резюмировал Луческу.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи