Последние новости
30 декабря 2025
29 декабря 2025
28 декабря 2025
26 декабря 2025

«За Украину!» требует объявить Лужкова персоной нон грата

no image

Народный депутат, член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Стойко требует повторно запретить въезд на территорию Украины мэру Москвы Юрию Лужкову

Как сообщает пресс-служба партии, И.Стойко уже направил соответствующее депутатское обращение в Службу безопасности Украины и Министерство иностранных дел.

«Высокопоставленный чиновник из Москвы в очередной раз позволяет себе делать антиукраинские заявления. Поэтому если в Украине есть независимые МИД и СБУ, которые отстаивают украинские интересы, Лужкову повторно должны запретить въезд на территорию Украины», — заявил депутат.

И.Стойко убежден, что подобные заявления российских высокопоставленных должностных лиц, в первую очередь, связаны с тем, что в Украине к власти пришла «когорта пророссийских политиков».

Напомним, СБУ запретила Ю.Лужкову въезд на украинскую территорию в мае 2008-го. Мэр Москвы настаивал, что Украина не имеет права на владение Крымом.

В июне текущего года представитель Москвы в Совете Федерации Олег Толкачев, ссылаясь на заявление Президента Украины Виктора Януковича, сообщил, что руководство Украины приняло решение снять с Ю.Лужкова статус персоны нон грата.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи