Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Власть срывает евроинтеграцию и возвращается к Таможенному союзу, — Томенко

no image

Народный депутат Украины из фракции "Батькивщина" Николай Томенко считает, что реальные действия власти направлены против евроинтеграции Украины и возвращение в зону влияния Таможенного союза.

Неготовность власти поддерживать окончательное принятие «еврозаконов», решать вопрос с Юлией Тимошенко не является случайностью, — убежден народный депутат Николай Томенко, сообщается со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

«Мы находимся в критической ситуации, когда власть сделала паузу и не приняла для себя окончательного решения: идти ей на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе, или сворачивать работу и, свалив вину на оппозицию, не обеспечить подписание этого Соглашения», — заявил политик во время брифинга в ВР.

Как доказательство этому он привел пример с двумя законопроектами, которые были четко согласованы как обязательные для принятия к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Речь идет о законопроектах относительно общественного вещания и разгосударствления печатных СМИ.

«Месяц назад и Администрация Президента, и руководство Партии регионов заверили, что они сделают все, чтобы эти законопроекты были проголосованы в парламенте, а Украина отчиталась, что она последней из стран Восточной Европы наконец начинает разгосударствлять печать и создавать общественное телевидение. Однако, уже в течение трех пленарных недель по указанию властей эти законопроекты из числа приоритетных оказываются в конце очереди на рассмотрение», — отметил Николай Томенко.

«Есть информация, что Администрация Президента и правительство пришли к выводу, что накануне президентской избирательной кампании было бы совершенно неправильным для них начать разгосударствление прессы, которая может продолжать за бюджетные деньги освещать президентскую кампанию и рассказывать о славных делах чиновников. А тем более — нельзя создавать общественное телевидение на базе Первого национального и областных ТРК, поскольку исчезает и бесплатный телевизионный ресурс власти», — отметил народный депутат.

Поэтому, по его убеждению, то, что власти отказались продвигать и поддерживать прорекламированные и обещанные ею законы о разгосударствлении печатных СМИ, создание общественного телевидения, а также — отказывается решать дело Тимошенко, является еще одним весомым аргументом в доказательство того, что сегодня власть реализует сценарий «тихого» ухода от европейской интеграции, срыва подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и медленного движения в систему отношений с Россией и активного участия в Таможенном Союзе.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи