Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

В планах Януковича захватить полную власть с помощью референдума, — Яценюк

no image

Янукович намерен провести референдум, распустить Верховную Раду и назначить карманных депутатов.

Лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заявляет, что оппозиционная акция «Вставай, Украина!» направлена на противодействие планам главы государства Виктора Януковича «по захвату власти в Украине».

«Мы знаем о планах президента Януковича. Первый план – проведение референдума, в соответствии с которым распустить эту Раду и назначить карманную Раду из непонятных 350-и народных депутатов Украины. Создать пожизненную Палату, куда, вероятно, еще бывших отдельных президентов возьмет. Отменить всю неприкосновенность, и, в том числе, на референдуме или в стенах парламента проголосовать закон о внесении изменений в закон Украины о выборах президента Украины, где предусмотреть однотуровые выборы», — заявил он на брифинге во вторник в Киеве.

«И мы не просто так начали акцию «Вставай, Украина!». Эта акция – первый шаг, чтобы не дать возможности Януковичу через злоупотребление референдумом захватить власть в Украине», — подчеркнул Яценюк.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи