Последние новости
10 декабря 2025
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Участников флеш-моба «Похороны Якуневича» вызывают в милицию

no image

12 марта в городе Умань на Черкасщине участников флеш-моба "Похороны Якуневича" начали вызывать в милицию для объяснений.

Против них открыли уголовное производство по ст. 296 «хулиганство». Предусматривает штраф или лишение свободы до четырех лет.

Участники флеш-моба считают — обвинения имеют политическую подоплеку.

Флеш-моб состоялся 25 февраля по случаю 3-й годовщины инаугурации президента. Несколько десятков молодых людей прошлись по центру города с погребальными венками и гробом, на котором были фотографии президента и лидеров Партии регионов. Гроб поставили перед зданием горсовета.

Повестки в милицию первыми получили председатель Уманской городской организации ВО «Свобода» Любомир Выхватнюк, депутат Уманского горсовета Максим Поляков и заместитель председателя Совета Общественных организаций Умани Владимир Гончарук.

«Милиция присутствовала на нашем мероприятии, так как накануне мы согласно закону письменно уведомили городскую власть о проведении мероприятия, и попросили правоохранительные органы обеспечить общественную безопасность. Во время флеш-моба сотрудники милиции, СБУ и представители городской власти сопровождали нас, общались, но ни слова о нарушении закона не говорили, на то время не было ни одного замечания. Если бы нам сказали, что мы каким-то образом нарушаем закон, мы бы отреагировали на замечания. Теперь нас вызывают на допросы и говорят, что мы нарушили закон. Я считаю, что эти повестки — ничто иное, как борьба с оппозицией. На нас пытаются давить всеми возможными способами. Но мы будем отстаивать свои права в дальнейшем. Меня интересует, почему мы повестки получили 12 марта. Получается что милиция три недели думала нарушение это закона или не нарушение?», — прокомментировал Поляков ситуацию.

«Свободовец» Выхватнюк не понимает, какие есть основания для обвинения в хулиганстве.

«Акция была законной и санкционированной. Все прошло мирно. Но мне позвонили и представились работниками городского отделения милиции. Сообщили, что против меня возбудили уголовное дело за хулиганство. Предложили приехать самому. Я оснований для возбуждения дела не вижу никаких».

Владимир Гончарук забрал повестку в милиции собственноручно.

«Реакция милиции на акцию была нормальной. Тогда никаких действий они не видели, — говорит он. — Флеш-моб прошел спокойно, без правонарушений. Я сегодня сам зашел в милицию и забрал повестку. Меня вызывают в четверг на 10-часов утра. Я верю в наших людей, в том, что не все коррупционеры. Верю, что остались и справедливые милиционеры».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи