Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Тимошенко обвиняет Януковича в поглощении партии «Батькивщина»

no image

Администрация Президента продолжает рейдерский захват региональных партийных ячеек "Батькивщины". Об этом сегодня в своем выступлении на 15-й конференции Киевской областной организации ВО "Батькивщина" заявила лидер партии Юлия Тимошенко

Тимошенко уточнила, что 12 руководителей региональных партийных организаций «Батькивщины» в Киевской области были назначены Администрацией Президента. «Например, Броварская городская партийная организация — Кривонос Анатолий Владимирович, член партии с 2002 года, глава Броварской городской партийной организации с 2003 года, бессменно. Мы узнаем на днях, что руководителем теперь является от Администрации Президента Заяц Евгений Николаевич, которого партия не знает, никогда он в рядах партии не был. Но Министерство юстиции его зарегистрировало и выдало ему, несмотря на то, что у нашей партии есть печать и все остальное, дубликат удостоверения, а Министерство внутренних дел — дубликат печати. Мы с вами случайно узнали о том, что в городе Бровары человек, который с 2003 года является главой партии, просто в Минюсте по поручению Януковича выброшен из партии «Батькивщина», а вместо него поставлен человек, которого делегировала Администрация Януковича», — сказала она.

По ее словам, аналогичная ситуация произошла в Богуславской, Ставищенской партийных организациях, и в других.

Особое внимание представителей власти к организациям ВО «Батькивщина» в Киевской и Львовской областях Ю.Тимошенко объясняет высокой поддержкой возглавляемой ею политической силой среди населения. В то же время, лидер партии отметила, что рейдерская атака на региональные отделения «Батькивщины» две недели назад началась и в Луганской области, а вчера — в Тернопольской.

При этом Ю.Тимошенко сообщила, что «клон» Тернопольской городской партийной организации объявил о проведении партийной конференции вчера в 24:00. «И в 00:30 территориальная избирательная комиссия приняла от такой фальшивой конференции списки кандидатов в депутаты. Где предел, где ответственность, где честь и совесть гаранта Конституции? Потому что ни Левочкин, ни Лавринович, ни Могилев, никто бы не позволил себе это делать, если бы не прямое указание и не прямое прикрытие действующего Президента Януковича. До чего нужно опуститься, чтобы назначать ставленников Партии регионов на отделения чужой партии, причем — главного конкурента? А где смелость Януковича, о которой так много говорят, и мужество честно конкурировать? Почему не пойти на честную конкуренцию? Почему нужно таким мошенничеством, наперсточничеством, фальшивками устраивать свои политические победы? Просто трус, человек, который не может принять вызов и не может честно вести политическую борьбу, это новое лицо Президента государства?» — риторически подытожила она.

Напомним, в Партии регионов сегодня заявили, что раскол в «Батькивщине» — это «логический финал политической силы, искусственно построенной по «вождистскому» принципу, и ее лидера, которая все поставила на президентские выборы, проиграла их, но не хочет смириться с фиаско и потому «выпадает» из реальности». «Женщине-катастрофе некого винить, кроме себя», — говорится в заявлении ПР.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи