Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС станет крупнейшим проигрышем Путина, — эксперт

no image

Подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом - это геополитический провал Владимира Путина. Такое мнение высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Как отмечает эксперт, неэффективная реализация кремлевской стратегии недопущения подписания Украиной соглашения с ЕС и втягивание ее в Таможенный союз — это «геополитический провал Путина».

«Возможно, самый большой из времен его третьего президентства. В принципе он шел в президенты, провозглашая намерения интегрировать советское пространство. И если это срывается, то выглядит так, что Путину можно было и не баллотироваться в третий раз, нарушая все неписаные правила «, — считает Горбач.

Как отмечает эксперт, сейчас же Россия давит на «болевые точки» Украины.

«В принципе она» нащупала «болевые точки и эффективными являются рынки сбыта для украинского олигархата. Это наиболее чувствительная категория. Российское руководство экономически давить на олигархов, чтобы те, в свою очередь, оказывали давление на президента, причем любым способом, или уговаривали его, делая ставки на другого кандидата в 2015 году. То есть Россия ставит на большой капитал внутри Украины «, — отметил он.

Впрочем, реализация такой стратегии, по мнению Горбача, все же не сработает.

«Не гарантия, что эта ставка сработает, потому что они (украинские олигархи. — Ред.) также достаточно критически относятся к российскому давлению и опасаются не только потери российских рынков, но и собственности Украины в пользу российского олигархата. Поэтому из чувства самосохранения будут держаться больше вокруг линии Януковича, чем побегут показывать лояльность Путину «, — считает Горбач.

Однако при этом эксперт указывает на изменчивость позиции украинского руководства.
«Конечно, все может измениться. Позиция (украинской власти. — Ред.) — переменная и способна реагировать на любые раздражители. Думаю, россияне будут продолжать «тролить» украинское руководство, проводить определенные спецоперации, в первую очередь психологического характера. И не все так загадано вперед. Если условно говоря украинский президент психанет, то вполне может сорвать подписание соглашения с ЕС «, — отметил эксперт, добавив, что позиция украинской власти» не поддается прогнозу».

Напомним, СМИ опубликовали содержание документа — так называемой «кремлевской стратегии недопущения подписания Украиной соглашения с ЕС и втягивание ее в Таможенный союз».

Ранее сообщалось, что эту стратегию разработал советник Владимира Путина Сергей Глазьев с помощью Виктора Медведчука.

По материалам «Тиждень.ua»

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи