Партия "Батькивщина" и партия "Народная самооборона" сформируют единый список кандидатов в депутаты на парламентских выборах в 2012 году
«Исходя из существующего законодательства, мы не можем сделать блок. Это может быть только партийный список. Мы будем искать механизмы, чтобы быть в едином списке», — прокомментировал в среду журналистам вице-спикер парламента Николай Томенко объединение партий «Батькивщина» и «Народная самооборона».
«Мы идем двумя параллельными путями. Партии «Свобода» и «Фронт змин» готовы с нами договариваться по мажоритарным округам, но не готовы формировать единый партийный список. Поэтому мы идем от простого к сложному. С этими политическими силами мы договариваемся и работаем над программой минимум – формируем единый список в мажоритарных округах. А с теми политическими силами, которые готовы идти на объединение в рамках одного партийного списка, мы идем (на объединение — ИФ)», — добавил он.
«Это означает, что сегодня мы подпишем документ, или заявим о совместной деятельности с партией «Народная самооборона», и это будет означать, что представители «Народной самообороны» и представители «Батькивщины» будут в едином партийном списке», — сказал Н.Томенко.
Вице-спикер выразил надежду на то, что в таком едином партийном списке будут и коллеги по оппозиции.
При этом Н.Томенко добавил, что на данный момент сложно говорить о том, какие еще оппозиционные политические силы могут присоединиться к инициативе по объединению «Батькивщины» и «Народной самообороны».
«Какие будут еще партии, сейчас сказать сложно», — сказал он.
При этом вице-спикер также отметил, что кроме этого отмечаются положительные тенденции и в парламентской работе фракции БЮТ-Батькивщина. «Есть не одно обращение от народных депутатов с желанием вступить во фракцию», — сообщил Н.Томенко.
«По моему убеждению, 2011 год стал годом начала конца нынешней власти. Это означает, что возобновляется мода на оппозиционную деятельность», — подытожил он.