Верховная Рада приняла изменения в Конституцию, согласно которым Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда, но не ранее чем через 3 года.
Администрация Президента не видит оснований для Международного уголовного суда привлекать к уголовной ответственности украинских военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции.
Об этом в интервью телеканалу «5 канал» сказал заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов.
Он отрицает, что предусмотренная конституционными изменениями отсрочка в 3 года для признания юрисдикции Гаагского суда принята из-за опасений в уголовном преследований украинских военнослужащих.
«Я думаю, что причин опасаться, что будут нести ответственность или будут привлекать к ответственности украинских военных — я таких оснований не знаю», — заявил Филатов.
По его словам, отсрочка связана с военно-политической ситуацией в стране.
Как известно, в четверг Верховная Рада приняла изменения в Конституцию, согласно которым Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда, но не ранее чем через 3 года.