Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Еще один боевой корабль НАТО оправится в Черное море

no image

Боевой корабль НАТО - французский фрегат "Дюплекс" - должен в предстоящие выходные войти в акваторию Черного моря.

Об этом сообщают на румынские СМИ.

По данным портала Romania-Insider.com, французский фрегат, находящийся у берегов Кипра, пройдет через турецкие проливы в субботу или воскресенье. Накануне стало известно, что в Черное море вошел фрегат «Тейлор» (USS Taylor) ВМС США.

По утверждению американской стороны, этими действиями Вашингтон хочет заверить в поддержке своих союзников по НАТО и улучшить взаимодействие с силами альянса в этом районе. Фрегат «Тейлор» оснащен двумя торпедными аппаратами, одной артиллерийской установкой, зенитной артиллерийской системой. На борту корабля также находятся два противолодочных вертолета типа SH-60 Sea Hawk. 14 апреля в Черное море вошел американский эсминец «Дональд Кук», оснащенный системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», и французский разведывательный корабль «Дюпюи-де-Лом».

По имеющимся данным, корабль радиотехнической разведки «Дюпюи-де-Лом» находится в центральной части Черного моря, занимаясь перехватом, пеленгом и прослушкой сигналов систем связи, в том числе спутниковых. Его пребывание там продлится до 30 апреля. Эсминец ВМС США «Дональд Кук», находящийся на патрулировании в западной части Черного моря, должен будет покинуть Черное море в четверг. Что касается американского фрегата «Тейлор», то он направляется в румынский порт Констанца.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи