Последние новости
Сегодня
10 декабря 2025
9 декабря 2025

Россия перебросила в Крым зенитно-ракетную систему «Триумф»

no image

Установка стреляет на расстояние до 400 км и сбивает цели на высоте до 30 км

Российский зенитный ракетный полк 4-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в Крыму получил на вооружение зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф».

«После завершения подготовки и передислокации перевооруженный полк примет участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2016», — говорится сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Перед передислокацией в Крым боевые расчеты С-400, которые считаются одним из наиболее продвинутых средств ПВО, стоящих на вооружении России, отстрелялись на полигоне Капустин Яр в Астраханской области по ракете-мишени «Кабан».
ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

На вооружение в российской армии ЗРС С-400 поступила только в 2007 году. ЗРС способна поражать цели на расстоянии до 400 км.

О готовящейся поставке комплекта C-400 в Крым стало известно еще в июле. Зенитно-ракетный комплекс был доставлен в Крым на фоне нового продолжающегося обострения конфликта между Россией и Украиной.

В среду ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Крыму, обвинив в его подготовке украинские спецслужбы.

За сообщением ФСБ последовал ряд резких заявлений со стороны российских и украинских политиков и чиновников.
Президент Украины Петр Порошенко в ответ обвинил российскую сторону в поддержке терроризма в Крыму и на юго-востоке Украины.

В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва может пойти на разрыв отношений с Украиной, если у нее не останется никаких других механизмов, чтобы повлиять на ситуацию.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи