Последние новости
Сегодня
30 декабря 2025
29 декабря 2025
28 декабря 2025
26 декабря 2025

Аналитик назвал причину резкого обострения ситуации на Донбассе

no image

Эскалация конфликта на оккупированном Донбассе объясняется желанием Кремля организовать негативный фон вокруг якобы запланированного Банковой на 9 июня голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации государственной власти.

Об этом написал старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк.

«Голосование по судебной реформе уже запланировано на 2 июня. По информации проверенных источников, на 9 июня в парламенте запланировано пакетное голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации государственной власти, а также избирательное законодательство. Голосовать за соответствующие инициативы будут в один день по схеме «Луценко — генпрокурор», — пишет эксперт.

По сведениям Октисюка, если голосование все-таки состоится, то оккупированному Донбассу будет предоставлен особый статус местного самоуправления и будет дан зеленый свет выборам.

«При таком раскладе мяч будет на стороне Кремля, от которого потребуют вывода незаконных военных формирований и доступа к неконтролируемому участку российско-украинской границы. В Кремле понимают, что после того, как Киев проголосует за изменения в Конституцию и избирательное законодательство, требовать от украинских властей изменения или согласования положений в данных законопроектах с представителями незаконных ДНР и ЛНР будет нереально. Поэтому Кремль и предпринимает попытки эскалации ситуации на Донбассе, которые сопровождаются большими потерями украинских бойцов. Главная цель активизации боевых действий — создать для Порошенко неприятный фон вокруг голосования за изменения в Конституцию, а также мобилизовать радикально настроенные организации и партии войны», — объясняет аналитик.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи