Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Родственникам пленных предлагают за деньги отдать пленного или тело, — Богомолец

no image

Нельзя соглашаться на предложения преступников, в большинстве случаев это просто вымогательство, заявила советник президента Ольга Богомолец.

В последние недели все чаще близким пропавших без вести в зоне АТО звонят неизвестные и предлагают за деньги отдать пленного или тело. Об этом в эфире «5 канала» заявила советник президента Ольга Богомолец.

«Если вам позвонили с таким предложением, в большинстве своем это просто вымогательство денег. Вам нужно позвонить на горячую линию, call-центр Администрации президента: 044 255 69 55. Обо всех случаях, когда вам за деньги преступники, бандиты предлагают вернуть тело или пленного, нужно сообщать на эту линию», – советует Богомолец.

Списки пленных есть у украинских властей, база ДНК погибших также уже существует. Поэтому необходимо действовать официальным путем, чтобы не попасться на уловки мошенников.

«У нас сегодня этот процесс уже настроен, и списки пленных есть, и они есть по этому же номеру. И всем тем, кто разыскивает своих близких, нужно сразу обратиться в райотдел милиции. Я просто сразу даю совет, как противодействовать. Следователь должен открыть уголовное дело и отправить родственников на бесплатный анализ ДНК», – объяснила советник президента.

По материалам Гордон

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи