Последние новости
17 января 2025
16 января 2025

Финансовый комитет Верховной Рады дал НБУ время до конца недели для создания плана действий в отношении российских банков

no image

На заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности достигнута договоренность, что до конца этой недели НБУ предоставит Комитету план действий в отношении банков с российским капиталом.

Об этом журналистам сообщил председатель Комитета Сергей Рыбалка после заслушивания на комитетском заседании информации Национального банка о введении санкций в отношении российских банков.

По словам Сергея Рыбалка, на следующей сессионной неделе на заседании финансового комитета Верховной Рады запланировано обсуждение этого плана.

Главная задача Национального банка и Кабинета Министров Украины сделать все возможное, чтобы сохранить средства граждан и предприятий, которые сейчас обслуживаются в банках с российским капиталом, считает председатель профильного парламентского комитета. По его словам, Нацбанк и правительство должны думать о развитии банков именно с украинским капиталом и об их влиянии на ускорение роста отечественной экономики.

Сергей Рыбалка подчеркнул, что теперь и в НБУ, и в других органах власти единая оценка событий: российские банки в конце концов уйдут с украинского рынка.

Как заявил глава финансового комитета Парламента Украины, очень странно, что раньше никто из руководства государственных органов, которые все являются членами Совета нацбезопасности и обороны, эту проблему не ставил на повестку дня. «Считаю, что систему контроля нужно было создавать еще несколько лет назад. Огорчает, что власть начинает действовать только под давлением улицы», – сказал Сергей Рыбалка.

Он напомнил, что в прошлом году на совместном заседании финансового и антикоррупционного комитетов парламента эту тему уже обсуждали и направляли по этому поводу письмо в СНБО Украины с предложением создания системы действенного контроля всех потоков, всех транзакций, всех действий с валютой и т.д., которые проходят через эти банки.

«Здесь есть несколько направлений. Начиная с вероятного финансирования террористов и агентов страны-агрессора в Украине, заканчивая возможным влиянием на валютные кризисы и дестабилизацию экономической ситуации в нашей стране. Именно поэтому в создании системы контроля должны участвовать СБУ, Финмониторинг, МВД, и, конечно, Национальный банк», – сказал Сергей Рыбалка.

По его словам, есть много вопросов, касающихся результатов деятельности этих банков и уровня проблемных активов в них.

По мнению главы профильного парламентского комитета, эти проблемы надо решать также при участии Кабмина.

Как известно, санкции вводятся в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

 

 

Фінансовий комітет Верховної Ради дав НБУ час до кінця тижня для створення плану дій щодо російських банків

 

На засіданні Комітету Верховної Ради України з питань фінансової політики і банківської досягнуто домовленість, що до кінця цього тижня НБУ має надати Комітету план дій щодо банків із російським капіталом.

Про це журналістам повідомив Голова Комітету Сергій Рибалка після заслуховування на комітетському засіданні інформації Національного банку про запровадження санкцій щодо російських банків.

За словами Сергія Рибалки, на наступному сесійному тижні на засіданні фінансового комітету Верховної Ради заплановане обговорення цього плану.

Головне завдання Національного банку та Кабінету Міністрів України зробити все можливе, щоб зберегти кошти громадян та підприємств, які зараз обслуговуються в банках із російським капіталом, вважає голова профільного парламентського комітету. За його словами, Нацбанк та Уряд повинні думати про розвиток банків саме з українським капіталом та про їхній вплив на прискорення зростання вітчизняної економіки.

Сергій Рибалка підкреслив, що тепер і в НБУ, і в інших органах влади єдина оцінка подій: російські банки зрештою підуть з українського ринку.

Як заявив голова фінансового комітету Парламенту України, дуже дивно, що раніше ніхто із керівництва державних органів, які усі є членами Ради нацбезпеки та оборони, цю проблему не ставив на порядок денний. «Вважаю, що систему контролю потрібно було створювати ще кілька років тому. Засмучує, що влада починає діяти лише під тиском вулиці», – сказав Сергій Рибалка.

Він нагадав, що минулого року на спільному засіданні фінансового та антикорупційного комітетів парламенту цю тему вже обговорювали та направляли з цього приводу лист до РНБО України із пропозицією створити систему дієвого контролю всіх потоків, всіх транзакцій, всіх дій з валютою тощо, які проходять через ці банки.

«Тут є кілька напрямків. Починаючи з імовірного фінансування терористів та агентів країни-агресора в Україні, закінчуючи можливим впливом на валютні кризи та дестабілізацію економічної ситуації в нашій країні. Саме тому у створенні системи контролю повинні брати участь СБУ, Фінмоніторинг, МВС, і, звичайно, Національний банк», – сказав Сергій Рибалка.

За його словами, є багато запитань, що стосуються результатів діяльності цих банків та рівня проблемних активів у них.

На думку голови профільного парламентського комітету, ці проблеми треба вирішувати також за участі Кабміну.

Як відомо, санкції запроваджуються відповідно до рішення Ради національної безпеки і оборони України від 15 березня 2017 року «Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)».

 


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи