Последние новости
Сегодня
10 декабря 2025
9 декабря 2025
8 декабря 2025

Коломойский и Суркисы отстояли свою правоту против НАБУ в Конституционном суде

no image

Конституционный суд отменил победы НАБУ на 5 миллиардов. Наивысшая судебная инстанция признала неконституционным положение статьи 17 закона «О НАБУ» и право следственного органа НАБУ выступать в хозяйственных судах в интересах государства.

Таким образом НАБУ превышало свои полномочия, которые законодательством возложены на прокурора Антикоррупционной прокуратуры.

Решение поддержали 5 из 7 присутствующих на заседании  судей Второго Сената КСУ.

Ранее суд по иску НАБУ признал неправомерной сделки между «Энергомережа», «Запорожским заводом ферросплавов» и «Запорожьеоблэнерго».

По словам главы НАБУ Артема Сытника по состоянию на апрель 2019 года Национальное антикоррупционное бюро добилось в судах признания недействительными почти 100 сделок на сумму около 5 млрд грн, а также наложен арест на имущество стоимостью 9 млрд грн.

«Запорожский завод ферросплавов», по информации журналистов программы «Схемы», — одно из предприятий, заключавших трехсторонние договора на поставку электроэнергии с компанией «Энергомережа» экс-нардепа Дмитрия Крючкова. В рамках этих сделок деньги за поставленную электроэнергию заводы платили не напрямую «Запорожьеоблэнерго», а через компанию Крючкова. Акционерами «Запорожского завода ферросплавов» является Игорь Коломойский и братья Суркисы.

Аналогичные миллиардные сделки «Энергомережа» заключала с химическими заводами Дмитрия Фирташа.

Источник: censor.net.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи