Последние новости
30 декабря 2025
29 декабря 2025
28 декабря 2025
26 декабря 2025

Генпрокуратура требует проверки судей, выносивших решения против Евромайдана

no image

Ведомство направило спецкомиссии заявления по 197 судьям в рамках выполнения требований закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".

Генеральная прокуратура Украины обратилась во Временную специальную комиссию по проверке судей общей юрисдикции с просьбой проверить деятельность 197 судей, которые выносили решения против активистов Евромайдана, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Об этом сегодня у себя в Facebook написал старший помощник генпрокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов.

По его словам, ГПУ направила спецкомиссии заявления по проверке судей во исполнение требований закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине».

Напомним, Рада приняла закон о люстрации судей 8 апреля. В соответствии с законом, временная специальная комиссия проводит проверку судей, в отношении которых есть сомнения, что они принимали решения в соответствии с законом.
В частности, подлежат проверке судьи, которые принимали решения об ограничении прав граждан на проведение митингов и собраний в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, которые признаны политзаключенными; а также решений об административных взысканиях с участников акций протеста в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; решений о лишении статуса народного депутата и т.д.

Представители судейского корпуса решили оспорить люстрацию в Конституционном суде.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи