Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Яценюк предупреждает о «десяти самых опасных днях», — Financial Times

no image

Украину ждут "десять самых опасных дней" со времен обретения независимости, заявил 1 мая премьер-министр страны Арсений Яценюк. Глава украинского правительства обвинил Москву в подготовке новых столкновений, намеченных на майские праздники.

Украину ждут «десять самых опасных дней» со времен обретения независимости, заявил 1 мая премьер-министр страны Арсений Яценюк в интервью Financial Times.

Глава украинского правительства обвинил Москву в подготовке новых столкновений, намеченных на майские праздники, когда ностальгия по победам СССР достигает своего пика. «Они будут играть на этом советском наследии и попытаются спровоцировать и искусственно вызвать столкновения, — цитирует премьер-министра издание. — У них, как правило, имеется от 10 до 20 хорошо подготовленных российских агентов, которые штурмуют здания, потом берут местных протестующих, исчезают и перебираются в другой город».

«Для меня очевидно, что для президента Путина нет пределов, — продолжает Яценюк. — Замысел Путина — восстановить могущество бывшего Советского Союза и стать императором советской империи нового типа». По его словам, Запад понял это слишком поздно — уже после вторжения России в Крым.

Глава украинского Кабмина пожаловался на то, что центральное правительство фактически оказалось в ловушке: «С одной стороны, большинство украинцев торопят и.о. президента и службы безопасности провести антитеррористическую операцию и предать этих террористов суду. С другой стороны, если начать такую очень жесткую операцию, то неминуемо будут жертвы среди гражданского населения. А это идеальный предлог для президента Путина, чтобы сказать: «Смотрите, эти ультранационалисты убивают русскоязычное население. Мы должны его защитить».

«Полученные нами разведданные совершенно ясны. Россия полностью готова пересечь границу, как она сделала в Крыму», — констатирует собеседник издания.

Яценюк обрисовал круг насущных проблем, стоящих перед ним и временной администрацией: «массовое скопление российских войск на границе, хорошо подготовленные российские шпионы в Донецке, Луганске и даже на юге Украины, а также тяжелейший экономический кризис и по-прежнему очень коррумпированная система». «За две недели это искоренить нельзя», — говорит премьер-министр.

По материалам InoPressa

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
12 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11 лет назад

Да вы не бойтесь, парни. Мы всё понимаем. И за оружие, если надо, возьмемся. Вы главное — действуйте последовательно

11 лет назад

Процвітає України і слава і воля
З нами, браття Українці, усміхнулась доля
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Бо пануємо Ми, браття, у своїй сторонці.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
Бо віками ми є браття, козацького роду.
Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону,
В ріднім краю панувати не дамо нікому;
Чорне море в нас сміється, дід Дніпро радіє,
Бо у нашій Україні доленька квітніє.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
Бо віками ми є браття, козацького роду.

А завзяття, праця щира всіх нас об’єднає,
Пісня волі в Україні гучніше лунає,
За Карпати відоб’ється, згомонить степами,
України слава стане поміж ворогами.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
Бо віками ми є браття, козацького роду

11 лет назад
Ответить на  Шабля Гостра

Дуже дякую. Ви виразили те, що давно потрібно змінити у свідомості нашого народу: ми процвітаємо, а не вмираємо; ми вже пануємо, а не колись там…, і доля нам вже усміхається, а не колись ще усміхнеться. Да, » … у нашій Україні доленька квітніє»! Вже квітніє. І це правильно. Це надихає. І надає віру в себе та своє майбутнє. Це саме такий гімн, який повинен бути у вільного, сильного і об`єднаного народу. Саме такий гімн є більш доречним для виховання наших дітей. Дякую. Дійте далі.

11 лет назад

Пошли нах. хунта, пришедшая к власти путем революции. Чтобы земля у вас горела под ногами.

11 лет назад
Ответить на  viola v

чемодан, вокзал, россия

11 лет назад
Ответить на  Oleg Akerman

Чемодан- вокзал- ЕС.

11 лет назад
Ответить на  viola v

Вона під тобою швидше буде горіти!!!

11 лет назад
Ответить на  viola v

Именно! Вы абсолютно точно выразились. Пошли нах, хунта, пришедшая к власти путем революции в 1917-м году. Чтобы земля у вас горела под ногами так, как горела сегодня в Одессе!!!

11 лет назад

Уважаемый viola v мы в общем в ЕС и стремимся, а вам ежели не нравится, чемоданы в руки и в расею, где-то на Соловках место точно найдется. Свободен

11 лет назад
Ответить на  Виорика Высоцкая

Не тебе мне советовать куда мне стремиться. Бери чемодан в зубы и шуруй туда, куда стремишься.

11 лет назад

viola v — це тролль, в ного порожня сторінка, не звертайте на ног8о уваги!

11 лет назад

9май КИЇВ! Усі виходимо, кастети, зброя, з собою на САФАРІ давити колорадську нечесть!

Видео
Все статьи