Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

«Проверять судей — страшное нарушение»: В КСУ пояснили скандальное решение по декларированию

no image

Судья-докладчик КСУ Игорь Слиденко уверен, что запрет проверять декларации чиновников и судей устранил "самое страшное нарушение"

Судья-докладчик КСУ по делу о недостоверном декларировании Игорь Слиденко объяснил позицию суда желанием защитить принцип разделения властей. Об этом он рассказал в комментарии РБК-Украина.

Слиденко уверен, что право проверять судей должны иметь только органы судебной ветви власти. Он заявил, что нет ни одной страны в мире, где исполнительная власть контролирует судебную. «Это самое страшное нарушение, которое только может быть», – считает судья.

По его словам, проверка деклараций отменена решением КСУ для всех чиновников, поскольку суд не смог выделить право не проверять декларации только судей. Якобы норма о проверке так сформулирована законодателем, что ее нельзя разделить.

Пока законодатель не урегулирует ситуацию, нормы о проверке деклараций не будут применяться ни к кому, заявил Слиденко. При этом он подчеркнул, что электронное декларирование никто не отменял и оно в полном объеме распространяется на всех лиц.

Судья признал, что на него составлен админпротокол за несвоевременное декларирование зарплаты в 2020 году, но не считает себя виновным. Он утверждает, что нарушил предписание закона из-за объективных обстоятельств – был за границей на время новогодних и рождественских праздников. «Да даже если бы я и просто запамятовал, в чем тут преступление?!» – считает Слиденко.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
2 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
60kogevnicov
5 лет назад

Вот они и есть » КОРРУПЦИЯ».

Nik Goncharov
5 лет назад

Власть в стране принадлежит народу! Значит народ в праве разрешить суд Линча — держитесь судейские!

Видео
Все статьи