Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Следующая цель Путина, — WSJ

no image

"Внимание Запада было приковано к Украине как к объекту агрессии Владимира Путина в Европе. Но теперь Кремль обращает взоры на маленькую нищую Молдавию, где Москва контролирует отколовшуюся территорию, Приднестровье", - пишет редакция The Wall Street Journal

Карта ПМР

«На этой неделе исполняется десять лет со дня сфальсифицированного референдума, проведенного прокремлевским режимом на этой территории, в ходе которого 97,2% жителей потребовали присоединения к России. Чтобы отметить это событие, «президент» Приднестровья Евгений Шевчук — даже Москва официально не признает его государство — издал указ, призывающий к окончательной аннексии», — говорится в статье.

«На фоне того как политическое шоу вокруг указа об аннексии набирало обороты, Путин демонстрировал в Приднестровье военную силу», — пишут авторы статьи, напоминая о прошедших там в августе учениях российских войск.

«Учения и указ Шевчука об аннексии предполагают, что Путин проверяет обстановку на Западе для потенциального следующего хода. Именно поэтому США и европейские лидеры должны дать сигнал, что любые усилия с целью сделать российскую оккупацию Приднестровья постоянной будут рассматриваться как незаконное посягательство на суверенитет Молдавии и приведут к санкциям», — говорится в статье.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи