Последние новости
Сегодня
9 декабря 2025
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Янукович намерен любой ценой удержать власть, — директор Нацразведки США

no image

Американские спецслужбы не ожидают отставки президента Украины в ближайшей перспективе

Чтобы удержать власть, Виктор Янукович, вероятно, будет прибегать к незаконным действиям, прогнозируют в Вашингтоне.

Президент Украины Виктор Янукович* настроен любой ценой удержать власть. Так считает директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, пишет Немецкая волна.

По его мнению, чтобы не потерять должность, украинский президент, вероятно, прибегнет к средствам, которые находятся за пределами законности.

«Решительно настроенный удержать власть, Янукович, вероятно, будет прибегать к применению силы, незаконных средств и других тактических действий, чтобы вернуть ситуацию в свою пользу, причиняя дальнейшую эрозию демократических норм», — отметил Клэппер в своем ежегодном письменном обращении к Сенату по оценке глобальных рисков 16-ю спецслужбами Соединенных Штатов.

Как сообщает информационное агентство AFP, в своем письме сенаторам Клэппер уделил внимание и роли России в украинском противостоянии.

По оценке координатора спецслужб США, российская финансовая помощь в краткосрочной перспективе отвернет финансовый кризис, но в то же время увеличит зависимость Киева от Москвы и сделает Украину более уязвимой к российскому давлению.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи