Последние новости
Сегодня
22 декабря 2025
21 декабря 2025
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025

Лавров пытается выяснить местонахождение отравленного Скрипаля

no image

"Я думаю, что всем бы пошло на пользу, прежде всего самому официальному Лондону, если бы там перестали нервничать — а они явно нервничают по поводу этой ситуации — и успокоились"

Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что Токио удастся в контактах с Лондоном установить детали инцидента с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Об этом он заявил после переговоров с главой МИД Японии Таро Коно, сообщает РИА Новости.

«Под занавес наших переговоров господин Таро Коно затронул тему происходящего сейчас в Великобритании с господином Скрипалем и его дочерью», – заявил Лавров.

«Коно сказал, что в этой истории важней всего разъяснение фактов, и мы с ним полностью, на 100% согласились, рассказали о наших пока еще тщетных усилиях добиться разъяснения фактов от наших британских коллег», – добавил он

Лавров выразил надежду, что «японские друзья (РФ) в своих дальнейших контактах с Великобританией постараются разъяснить как минимум два факта».

«Первый – где находится господин Скрипаль и его дочь, и второй – почему, как официальный представитель Скотланд-Ярда заявил, что расследование еще займет месяцы, а вердикт британское правительство уже вынесло, не дожидаясь судебного решения», – заявил Лавров.

«Поскольку нам Великобритания отказывается отвечать на эти вопросы, надеемся, что, может быть, у японских друзей получится получить все-таки ответ», – добавил он.

По словам Лаврова, вопросы российской стороны конкретны и профессиональны.

«В них нет никакой лирики, которая сопровождается позицией британского правительства, настаивающего на том, что есть только два варианта: либо это сделано по приказу российского руководства, либо российское руководство утратило контроль над какими-то химическими веществами. Мы их уничтожили, что верифицировано ОЗХО, осенью прошлого года», – заявил глава МИД РФ.

«Я думаю, что всем бы пошло на пользу, прежде всего самому официальному Лондону, если бы там перестали нервничать — а они явно нервничают по поводу этой ситуации — и успокоились», – сказал также Лавров.

«То, что мы сейчас наблюдаем лихорадочные метания по всему миру, уговаривания партнеров солидаризироваться с Великобританией в этом вопросе без предъявления каких-либо фактов. Я думаю, все всё прекрасно понимают, но из чувства ложно понятой солидарности вынуждены вытягивать из себя какие-то слова, которые можно хоть как-то интерпретировать как поддержку позиции Лондона», – добавил он.

По его мнению, из-за обвинений до суда и приговора «англосаксонская система права пополняется новыми и очень интересными прецедентами».

Как известно, 4 марта в британском Солсбери отравили экс-полковника запаса ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего и на британские спецслужбы, а также его дочь Юлию.

Запад уверен, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастна Россия, но РФ это отрицает.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи