Последние новости
Сегодня
28 декабря 2025
26 декабря 2025
25 декабря 2025

Эксперт рассказал, как Америка контролирует Россию из Украины

no image

На территории Украины открыто три разведцентра США, где производится сбор и анализ информации, которую они собирают относительно Российской Федерации; в рамках такой разведывательной деятельности в Украине задействованы стратегические беспилотники, а также системы дальнего обнаружения АВАКС.

Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя разведывательный полет над линией разграничения стратегического беспилотника ВВС США RQ-4A Global Hawk, он заметил: «Этот полет почему-то попал на страницы прессы, но такие полеты – регулярны. И летают не только беспилотники – используются даже системы дальнего обнаружения АВАКС примерно по маршруту Николаев-Харьков. Дальность разведки у таких систем – до 1,5 тысяч километров».

Как пояснил Жданов, «у нас с США совпадают интересы. Они не столько оказывают помощь нам, сколько преследуют свои цели в плане контроля за Российской Федерацией». «Самое главное для них – раннее обнаружение пусков баллистических ракет. Плюс они хотят иметь более или менее адекватную картину по состоянию вооруженных сил и формированию группировок войск на случай, если будет конфронтация и попытка нагнетания обстановки в Украине», — сказал он.

По его словам, «в Украине открыто три разведцентра, где производится сбор и анализ информации, которую они собирают относительно РФ. Действия координируются через официальное представительство НАТО в Украине».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи