Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Большинство украинцев не нравится, или они игнорируют позицию Папы Франциска относительно войны, — опрос

7890 Економічні новини

Опрос Центра Разумкова, опубликованный 13 мая, показал, что только 9,2% украинцев поддерживают инициативу примирения между Украиной и Россией "любой ценой".

В опросе эта инициатива приписывается Папе Римскому Франциску, хотя он никогда не говорил, что мир должен наступить «любой ценой».

Однако 30 апреля Папа Римский заявил, что Ватикан принимает участие в непубличной миротворческой миссии, чтобы попытаться прекратить войну России против Украины, не предоставляя никаких подробностей.

«Я готов сделать все, что нужно сделать. Сейчас существует миссия, но она еще не публичная», — сказал Папа Римский журналистам 30 апреля, которого цитирует Guardian.

Опрос показал, что большинство украинцев либо не согласны с позицией Папы относительно войны, либо считают ее неактуальной, либо не знают о ней.

Опрос был обнародован в день, когда президент Владимир Зеленский прибыл в Рим, и у него была запланирована встреча, в частности, с Папой.

Треть опрошенных украинцев, 36,2%, «ничего не знают» о позиции Папы Франциска по поводу войны в Украине.

Почти 24% опрошенных украинцев «обижены» тем, что Папа «считает россиян такими же жертвами войны, как и украинцев», а 14,1% не считают высказывания Папы Франциска об Украине «значимыми».

Каждый 10-й украинец, принявший участие в опросе, сказал, что «Папа работает в интересах Кремля».

Лишь три процента опрошенных положительно относятся к Папе Римскому.

Зеленский прибыл в Рим 13 мая с коротким визитом, где планирует встретиться с президентом Италии Серджо Маттареллой, премьер-министром Джорджо Мэлони и Папой Франциском.

В сентябре прошлого года Зеленский заявил, что Украина не будет вести никакие переговоры с Россией, пока не изменится режим Владимира Путина. Через два месяца Зеленский представил свою «Формулу мира».

Мирный план из 10 пунктов, представленный Зеленским на саммите G20 в ноябре 2022 года, включает немедленный вывод российских войск с украинской территории, создание трибунала по российским военным преступлениям, освобождение всех заключенных и принудительно перемещенных лиц, а также предотвращение экоцида.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи