Последние новости
Сегодня
10 декабря 2025
9 декабря 2025
8 декабря 2025

Трамп сделал четкий посыл России, — мнение

no image

Призвав Украину и Россию к миру, президент США Дональд Трамп сделал четкий посыл, что американская сторона заинтересована в урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе, заявил политолог Виктор Таран.

«Трамп сделал четкий посыл, что США заинтересованы в стабилизации ситуации на востоке Украины. Ведь перед американцами сегодня стоит ряд серьезных вызовов: это и КНДР, и Сирия, и Ирак. И эти проблемы Вашингтону нужно решать. То есть Украина сейчас на повестке дня в США занимает лишь пятое–шестое место. Трамп дал понять, что Соединенным Штатам мир в Украине нужен любой ценой. Он не объясняет, на каких условиях будет достигнут этот мир. Ему просто необходимо, чтобы этого конфликта больше не было», – отметил политолог.

Он акцентировал внимание, что Белый дом был возмущен публикацией в российских СМИ фотографии Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«В то же время в контексте призыва Трампа к миру между Украиной и РФ для меня более важным выглядит заявление представителей Белого дома о том, что с россиянами невозможно договариваться, так как они постоянно врут. Наверное, все уже слышали о публикации фотографии Трампа с Лавровым.

Думаю, Трамп прекрасно понимает, что попытки договориться с россиянами не стоят приложенных для этого усилий. Поэтому сейчас мы можем говорить о неких дипломатических играх», – подчеркнул Таран.
10 мая в Белом доме Трамп провел встречи с двумя дипломатами – сначала принял главу МИД РФ Сергея Лаврова, а следом за ним – министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Перед этим Климкин встречался с вице-президентом США Майклом Пенсом, а Лавров – с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. На переговорах шла речь о ситуации на Донбассе.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
8 лет назад

Потихоньку начинают понимать, что с подлой, лживой страной договариваться нельзя.

Видео
Все статьи