Европейский Союз призвал Россию прекратить "абсурдные заявления" о том, что она якобы является "жертвой", ведя войну против другой суверенной страны.
«Нет никаких сомнений, что эта российская агрессия является преступной согласно международному праву», — говорится в заявлении делегации ЕС во время заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене, информируют Экономические новости.
Российская делегация в ОБСЕ, как и на других международных площадках, «должна прекратить свои абсурдные заявления о том, что она является «жертвой» на территории другого суверенного государства, а не наоборот», — говорится в заявлении.
Заявление ЕС появилось через несколько месяцев после того, как президент Владимир Зеленский призвал крупнейшую в мире межправительственную организацию, ориентированную на региональную безопасность, «найти выход из жестоких глобальных кризисов, созданных Россией». Зеленский раскритиковал недостаточные усилия ОБСЕ в попытках положить конец войне России против Украины.
2 февраля посол Украины в ОБСЕ Евгений Цымбалюк заявил в интервью AFP, что России следует отказать в участии в парламентских заседаниях организации, заявив, что ее следует лишить «возможности сделать большое пропагандистское шоу».